Новости

             
30 мая 2022

Китайские и британские инженеры создали робота-прилипалу

news-20220530-05.jpg

Специалисты из Пекинского университета авиации и космонавтики совместно с коллегами из Имперского колледжа Лондона создали усовершенствованного беспилотного робота, которого можно использовать в воздухе и под водой для научных исследований. Об этом сообщило в четверг агентство Синьхуа.

По его информации, аппарат был сконструирован с учетом функциональных особенностей рыбы-прилипалы, которая при помощи присоски способна прикрепляться к обитателям подводного мира и таким образом без особых энергозатрат путешествовать на довольно большие расстояния. Роботизированный аппарат изготовлен при помощи 3D-принтера. Он способен менее чем за секунду становиться летающим беспилотником.

news-20220530-06.jpg

Как объяснили разработчики, робот оборудован вакуумным устройством, позволяющим удерживаться в том числе на движущихся объектах. При помощи пропеллеров он способен переместиться из воды в воздух всего за 0,35 секунды.

В ходе испытаний аппарат продемонстрировал высокую эффективность, поскольку он тратит на перемещение в 19 раз меньше энергии, чем если бы двигался с помощью мотора. Предполагается, что эта технология создаст новые возможности для изучения подводной флоры и фауны.

Источник: «Большая Азия»

Посмотреть все новости