Новости

             
8 июня 2022

Агроробот Solix отправляется на настоящую ферму

news-20220608-01.jpg

Хорошо известно, что труд фермера требует больших затрат – физических и материальных. Чтобы получить высокий урожай, необходимы удобрения, сельхозтехника, семена и многое другое. Агроробот Solix канадской компании Solinftec поможет решить часть этих проблем.

Solix – это четырехколесный автономный робот, способный перемещаться по полю в двух направлениях – вперед-назад. Он оснащен бортовыми камерами, датчиками, а его бортовой компьютер – программным обеспечением на базе искусственного интеллекта. Все это позволяет ему во время движения оценивать «здоровье» растений, выискивать сорняки и поврежденные вредителями посадки. На основе полученной информации Solix формирует общую картину всей экосистемы поля.

news-20220608-02.jpg

При обнаружении проблемы о ней незамедлительно сообщается оператору, после чего робот предлагает меры по ее устранению. К примеру, при обнаружении сорняков на конкретном участке фермер обработает его – а не все поле – гербицидами, сэкономив дорогостоящие химикаты и уменьшив их попадание в окружающую среду.

Можно не сомневаться, постоянный мониторинг состояния растений наверняка положительно скажется на будущем урожае. Сейчас робот направляется на полевые испытания на фермы в канадской провинции Саскачеван.

Источник: Техкульт

Посмотреть все новости