Новости

             
16 июня 2022

Представлено решение для беспилотного мониторинга водоемов

news-20220616-01.jpg

Новый беспилотник, разработанный в Имперском колледже Лондона, может летать по воздуху и приземляться на поверхность воды для сбора образцов и мониторинга качества воды.

Беспилотник MEDUSA (Multi-Environment Dual Robot for Underwater Sample Acquisition) прошел испытания в Швейцарии, партнерскими исследовательскими институтами Empa и Eawa, в ходе которых он успешно завершил мониторинг озер на наличие микроорганизмов и цветения водорослей, которые могут представлять опасность для здоровья человека.

Оператор направлял беспилотник к месту где необходимо было взять пробы и посадил его на поверхность воды, после чего выпускалась подводная капсула. Последняя может быть опущена на максимальную глубину 10 метров, оставаясь на связи с беспилотником через электрический кабель.

news-20220616-02.jpg

Оператор дрона дистанционно регулировал глубину погружения и положение капсулы в воде. Просматривая прямую трансляцию с камеры капсулы, оператор собирал образцы воды для последующего анализа. Датчики капсулы дают возможность получать такие данные, как температура воды, кислотность и содержание микроорганизмов. После сбора дрон поднимал капсулу обратно и возвращался на базу.

В ходе проведенных испытаний MEDUSA использовался для мониторинга швейцарских озер на наличие цианобактерий, которые могут вызвать цветение водорослей. Предполагается, что после дальнейшего развития технология может быть дополнительно использована в таких областях, как поиск признаков изменения климата в Арктике или для мониторинга подводной инфраструктуры.

«MEDUSA уникален своей двойной конструкцией робота, с летающим компонентом, который достигает труднодоступных мест, и подводным компонентом, который следит за качеством воды, – сказал ведущий ученый, профессор Мирко Ковач. – Наш беспилотник значительно упрощает роботизированный подводный мониторинг, выполняя сложные задачи, для которых в противном случае потребовались бы лодки».

Японский консорциум представил аналогичную систему в начале этого года, в которой воздушный беспилотник долетел до места назначения, приземлился на воду, а затем развернул подводный беспилотник из клетки на его нижней стороне.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости