Новости

             
20 июня 2022

Четвероногий робот получил модуль для передвижения вплавь

news-20220620-01.jpg

Американская компания Onyx Industries разработала модуль для перемещения четвероного робота Vision 60 производства Ghost Robotics вплавь. Модифицированный Vision 60 развивает скорость в три узла, сообщает New Atlas.

Ghost Robotics уже несколько лет разрабатывает четвероногих роботов и добилась заметных успехов – их первая модель с прямым приводом ног Minitaur, например, умеет лазать по рабице и открывать двери. Другой из четвероногий робот – модель Vision 60 – крупнее, защищен от воды и пыли по стандарту IP67, может переносить разнообразную нагрузку массой до 10 килограмм (в том числе и оружие) и способен передвигаться по сложному рельефу, в том числе преодолевать неглубокие водные преграды вброд.

Теперь компания Onyx Industries разработала для Vision 60 модуль NATU с водяным реактивным двигателем, благодаря чему робот может не только преодолевать брод, но и способен перемещаться вплавь. При погружении в воду Vision 60 поджимает ноги и может плыть со скоростью до трех узлов.

Модуль с водяным реактивным двигателем весит 900 грамм, если его запитать от аккумулятора робота, и 1,4 килограмма, если установить отдельный аккумулятор. Собственной батареи NATU хватит на полчаса работы. Представители Ghost Robotics отмечают, что теперь Vision 60 – первый коммерческий четвероногий робот-амфибия.

Коммерческие четвероногие роботы есть и других компаний. У Boston Dynamics есть SpotMini с манипулятором, напоминающим шею, также аналогичная разработка есть у китайской компании Unitree Robotics.

Источник: N+1

Посмотреть все новости