Новости

             
23 апреля 2019

Улучшенное зрение позволяет роботу лучше взаимодействовать с людьми

news-20190423-01.jpg

Робот Pepper с широко раскрытыми глазами и мягким голосом перемещается по Лаборатории интеллектуальных систем в Политехническом институте им. Ренсселера. Один из исследователей проверяет Pepper, делая различные жесты, а робот точно описывает, что он делает. Когда он скрещивает руки, робот считает, что что-то не так.

«Эй, пообщайтесь со мной», – говорит Pepper. Способность этого робота улавливать невербальные сигналы (жесты) является результатом улучшенного «машинного зрения», которое разрабатывают исследователи лаборатории. Используя передовое компьютерное зрение и ИИ, команда повышает способность роботов, подобных этому, более естественно взаимодействовать с людьми.

«То, что мы делали до сих пор – это добавление роботу возможностей визуального понимания, чтобы он мог воспринимать действия человека, мог естественным образом взаимодействовать с людьми посредством таких невербальных действий, как жесты и поза тела, выражение лица», – сказал Цян Джи, профессор электротехники, вычислительной техники и системотехники, а также директор Лаборатории интеллектуальных систем.

На протяжении многих лет при поддержке государственного финансирования исследователи из института им. Ренсселера занимались нанесением на карту человеческого лица и тела таким образом, чтобы компьютеры с помощью камер, встроенных в роботов, и технологии машинного обучения, могли воспринимать невербальные сигналы и определять действия человека и эмоции.

Помимо прочего Pepper может подсчитать, сколько человек находится в комнате, отсканировать какое-то пространство, чтобы найти конкретного человека, оценить возраст, распознать выражение лица и поддерживать зрительный контакт во время взаимодействия.

Другой робот по имени Zeno еще больше похож на людей. Специальные микромоторы позволяют ему точно отражать выражение лица человека. Исследовательская группа оттачивала способность Zeno подражать человеческой мимике при общении в режиме реального времени вплоть до движения бровей и даже глаз.

Цян Джи рассматривает компьютерное зрение как следующий шаг в развитии технологий, с которыми люди ежедневно общаются в своих домах. В настоящее время большинство популярных виртуальных помощников с искусственным интеллектом почти полностью полагаются лишь на голосовые взаимодействия.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости