Новости

             
13 июля 2022

Появились первые роботы для опыления растений

news-20220713-01.jpg

Исследователи из Австралии и Израиля представили устройство, которое заменит пчел при опылении растений. Эксперты считают, что это важнейшее устройство в условиях сокращения насекомых из-за изменения климата.

Австралийская компания по производству свежих продуктов Costa Group начала использовать искусственный интеллект для роботизированного опыления. Этот метод внедрили в томатную оранжерею благодаря партнерству с израильской фирмой Arugga AI Farming.

Роботы с искусственным интеллектом, получившие имя «Полли», будет опылять соцветия томатов в теплицах компании Costa. В заявлении компания отметила, что роботы-опылители будут ездить между рядами, определять цветы, созревшие для опыления, используя искусственный интеллект, а затем использовать воздушные импульсы для имитации опыления.

По сравнению с использованием насекомых, роботы-опылители могут дать будущим фермерам большое преимущество и повысить их производительность.

Издание Wall Street Journal (WSJ) сообщает, что роботы-опылители станут еще более важными, если популяции насекомых продолжат сокращаться в результате изменения климата, использования пестицидов, потери среды обитания и других угроз. Способность ИИ распознавать фотографии значительно улучшилась благодаря разработкам в области глубокого обучения за последние десять лет. Следовательно, компаниям будет проще создавать роботов, способных быстро и точно распознавать цветы для опыления.

Более 20 тыс. растений, таких как черника, картофель и помидоры, нуждаются в питании благодаря опылению. Совместная работа будет направлена на изучение того, какие пчелы наиболее эффективны и как они могут помочь улучшить сельское хозяйство, понимая эволюцию видов пчел и типов цветов.

Например, пчелы-опылители необходимы в Австралии и Южной Африке для выращивания фруктовых культур. Но эти насекомые не являются местными, поэтому в этом случае проще использовать роботов.

Источник: Хайтек+

Посмотреть все новости