Новости

             
14 июля 2022

Появился робот, который осознает себя и свои движения

news-20220714-01.jpg

Авторы новой работы показали, как их робот создал кинематическую модель самого себя, а затем использовал ее, чтобы спланировать свои движения.

Команда инженеров из Колумбии объявила, что они создали робота, который впервые способен изучать модель всего своего тела с нуля, без помощи человека.

Исследователи поместили роботизированную руку в круг из пяти потоковых видеокамер. Робот наблюдал за собой через камеры во время движения. Это похоже на младенца, который впервые исследует себя в зеркале: робот извивался и корчился, чтобы узнать, как именно двигается его тело в ответ на различные моторные команды.

Примерно через три часа робот остановился. Его внутренняя нейронная сеть закончила обучение взаимосвязи между движениями и объемом, который он занимает в окружающей среде.

Такие самомоделирующиеся роботы, по словам авторов, приведут к созданию более самодостаточных автономных систем.

Способность роботов моделировать самих себя – это важное свойство. Это не только экономит рабочую силу, но и позволяет роботу следить за собственным износом и даже обнаруживать и компенсировать повреждения. Например, заводской робот может обнаружить, что что-то движется неправильно, чтобы исправить это или позвать на помощь.

Эта работа – часть многолетнего исследования и попыток наделить роботов той или иной формой самосознания. «Самомоделирование – это примитивная форма самосознания. Если у робота, животного или человека есть точная самомодель, он может лучше функционировать и принимать оптимальные решения», – объясняют авторы.

Источник: Хайтек+

Посмотреть все новости