Новости

             
18 июля 2022

У мягких роботов появилось «сердце», оно работает так же, как и человеческое

news-20220718-01.jpg

Исследователи из Корнелла и лаборатории армии США использовали гидродинамические и магнитные силы, чтобы запустить эластичный деформируемый насос, который работает как настоящее сердце.

Мягким роботами, как и животным, нужна система кровообращения, которая поможет накапливать энергию и питать разные части устройства, для выполнения сложных задач.

Для этого инженеры сделали эластомерный насос, который состоит из мягкой силиконовой трубки и витков проволоки – соленоидов, они расположены вокруг устройства на небольшом расстоянии друг от друга.

Зазоры между витками позволяют трубе изгибаться и растягиваться. Внутри трубки находится твердый сердечник магнита, вокруг которого магнитореологическая жидкость – она застывает под воздействием магнитного поля, чтобы удерживать сердечник в центре и создавать необходимое уплотнение.

В зависимости от того, как приложено магнитное поле, сердечник магнита может перемещаться вперед и назад, как поршень, который выталкивает жидкости, например, воду или масло.

Исследователи провели эксперимент и показали, что их насосная система может непрерывно работать. Авторы отслеживали параметры производительности, чтобы адаптировать свою разработку под различные типы роботов.

Источник: Хайтек+

Посмотреть все новости