Новости

             
6 февраля 2023

Cognitive Pilot представила образ агро-бота будущего

news-20230206-01.jpg

Ведущий российский разработчик ИИ для беспилотного сельхозтранспорта компания Cognitive Pilot (дочерняя компания Сбера), представил образ робота для анализа почвы Cognitive Soil Analyzer, о создании которого она объявила в конце 2022 года.

Компания в последнее время уделяет значительное время вопросам дизайна беспилотных систем искусственного интеллекта, которые она разрабатывает в перспективных направлениях агро-отрасли.

«Мы много работали над образом робота-агронома будущего, – инструмента, способного обеспечить принципиально иной уровень управления агрохозяйствами. Для этого мы привлекли известных дизайнеров, но затем решили испытать также и возможности нейронных сетей. Это новый и эффективный инструмент для создания креативных моделей робототехники. Мы рассмотрели более 1000 рисунков. В итоге полученный с помощью сети прототип нас полностью удовлетворил по списку требований к дизайну. Он был взят нами за основу и затем доработан под функционал Cognitive Soil Analyzer, который эргономично и компактно размещается в новой модели, – говорит генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова. – Мы рассчитываем, что новое умное, беспилотное устройство появится на наших полях уже через 2-3 года».

«Мы проявляем большой интерес к новым направлениям использования ИИ, в том числе в агропромышленном комплексе. Разработка дизайна беспилотных систем искусственного интеллекта, выполненная специалистами Cognitive Pilot с помощью нейронных сетей, позволит решить ряд важных проблем отрасли. В ближайшее время мы планируем организовать выставку моделей агро-роботов будущего, созданных Cognitive Pilot и другими резидентами Фонда «Сколково». Рассчитываем, что она привлечет большое внимание как специалистов, так и всех, интересующихся вопросами ИИ, робототехники и новых технологий в агропромышленном комплексе», – говорит директор направления AgroTech кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Наталья Чернышёва.

Напомним, что Cognitive Soil Analyzer предназначен для измерения физико-химических параметров почвы на основании данных ее спектрометрического анализа и зонального внесения удобрений (внесение удобрений только на те участки, где это востребовано и в требуемой пропорции), что позволяет выстроить эффективную систему управления процессом выращивания сельхозкультур, обеспечивающую устойчивую рентабельность хозяйств в условиях волатильного рынка и продолжающегося роста стоимости основных материалов.

Измерения показателей почвы проводятся автоматически, поточным способом, при движении по заданному маршруту с заданной частотой, в зависимости от агрономических требований. Для получения необходимой точности измерений используется сетка измерений с точками через каждые 25, 50 или 100 м. или иное разрешение, задаваемое пользователем. Данные сохраняются в виде наборов параметров почвы привязанных к координатам точек измерений. Комплекс позволяет получать наиболее важные агрономические показатели почвы, такие как содержание азота, фосфора, калия, магния, водорода, засоленности, влаги, температуру, плотность и другие параметры.

Результатом работы Cognitive Soil Analyzer является оптимальная технологическая карта поля, содержащая распределение показателей содержания химических элементов, кислотности, плотности и иных измеряемых параметров по его площади.

В конце 2022 года Cognitive Pilot выиграла конкурс Минпромторга России на разработку проекта Cognitive Soil Analyzer и его подготовку к серийному производству в России, на базе отечественных электронных компонент. Конкурс был проведен в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Согласно утвержденному с Минпромторгом России бизнес-плану проекта, начать продажи Cognitive Soil Analyzer планируется к 2026 году.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости