Новости

             
10 сентября 2019

Hyundai – пассивные поддерживающие экзоскелеты

news-20190910-01.jpg

Компания Hyundai представила миру экзоскелеты Vest Exoskeleton (VEX), призванные минимизировать ощущения усталости и утомления работников, которые трудятся на сборочных линиях.

Напоминающее рюкзак устройство весит порядка 2.5 кг и адаптируется к высоте и ширине тела владельца. Системе не требуются батареи: устройство имитирует и поддерживает движения суставов владельца и минимизирует усилия, затрачиваемые на то, чтобы поднять тяжелый предмет или, например, закрутить болт, находящийся над головой сотрудника.

Сотрудники могут выбирать один из шести вариантов поддержки: VEX добавляет до 6 кГ силы. Подобные роботы обретают особую актуальность в реалиях производства автомобилей – например, там, где сотрудникам требуется монтировать тормозные системы и выхлопные трубы.

Hyundai уже испытали системы на двух американских заводах и получили массу положительных отзывов от участников экспериментов. По словам представителей Hyundai, VEX весит на 22-42% меньше, чем разработки конкурентов – по всей видимости, имеются в виду системы Ford и GM. Кроме того, Vex стоит порядка $3.5 тысяч, тогда как стоимость конкурирующих систем начинается с $5 тыс.

Производство VEX стартует в декабре 2019 года – вероятнее всего, устройства вскоре можно будет встретить на крупных фабриках по всему миру.

Источник: RoboNews

Посмотреть все новости