Новости

             
2 сентября 2020

Робот собрал кокосы с пальмы

news-20200902-01.jpg

Индийские инженеры разработали телеуправляемого робота для сбора кокосов с пальм. Он закрепляется на основании дерева, обхватывает его своим корпусом и двигается вверх с помощью восьми колес, а наверху срезает плоды с помощью манипулятора. Разработчики экспериментально подтвердили, что он может забираться на пальмы высотой 15 метров и наклонением до 30 градусов. Испытания показали, что робот-сборщик работает медленнее обученного человека, но за день способен собрать кокосы с большего количества пальм, рассказывают авторы статьи в IEEE/ASME Transactions on Mechatronics.

Кокосы собирают разными методами. Если высота пальмы небольшая, то плоды можно срезать с помощью длинной палки с лезвием на конце или забраться наверх по приставной лестнице. Но высота некоторых пальм доходит до 15 метров, и в таком случае сборщикам приходится залезать на дерево. Кокосы в основном растут в развивающихся странах с не самым высоким уровнем жизни, так что сборщики обычно взбираются на пальму с помощью простых приспособлений и без страховки, рискуя здоровьем и жизнью.

Инженеры из Университета Амрита Вишва Видьяпитам под руководством Вину Сиванантама (Vinu Sivanantham) создали робота под названием Amaran, который умеет залезать на пальму и срезать кокосы. В центре робота расположена круглая рама, состоящая из двух половин для простой установки робота на ствол дерева. Снизу и сверху на раме есть рейки с колесами Илона на конце – благодаря им робот может ездить по поверхности ствола в любом направлении. Рейки соединены между собой пружинами, которые помогают прижимать колеса к дереву, чтобы они не теряли контакт с поверхностью и робот не падал вниз по стволу. На одной из сторон рамы крепится роботизированный манипулятор с четырьмя степенями свободы. На его конце установлена циркулярная пила для отрезания кокосовых плодов и камера, помогающая оператору точно управлять манипулятором.

news-20200902-02.jpg

Робосборщик кокосов работает под управлением оператора, но не требует подключения по проводу. После того как оператор закрепил его на дереве, робот, питающийся от аккумулятора, поднимается наверх и принимает команды со смартфона или отдельного пульта по Bluetooth. На случай, если аккумулятор разрядился, предусмотрен аварийный аккумулятор меньшей емкости, который автоматически подключается при обесточивании первого и позволяет роботу безопасно спуститься.

Робота испытали в двух условиях: в лаборатории на трехметровом отрезке пальмы и на реальных деревьях высотой от 6,2 до 15,2 метра. Во время лабораторных испытаний угол наклона ствола менялся с 0 до 30 градусов. Испытания показали, что робот поднимается до конца трехметрового ствола в среднем за 13 секунд, а спускается примерно за восемь с половиной.

При реальных испытаниях авторы сравнили свою разработку с настоящим сборщиком. Он пять раз забирался за гроздьями кокосов на 9,6-метровую пальму и с учетом перерывов суммарно потратил на это 59,2 минуты. Робот в среднем тратит на обработку одной грозди кокосов 21,9 минуты (из них 14 минут уходит на подготовку у основания дерева). За восьмичасовой рабочий день оператора робот может залезть на дерево 22 раза, тогда как сборщики, по утверждению авторов, в среднем успевают сделать это только 15 раз за день, в основном из-за усталости.

Инженеры-робототехники автоматизируют и сбор других видов урожая, например, салата. Британские инженеры создали для этого отдельных роботов: один ездит по грядкам, определяет созревшие кочаны латука и собирает их, а второй аккуратно снимает с собранных кочанов верхние листья.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости