Новости

             
28 февраля 2019

Двуногому роботу-курьеру приделали руки

news-20190228-01.jpg

Американская фирма Agility Robotics спроектировала бипедального устойчивого робота Digit. По сути, он напоминает преобразованную модель Cassie, у которой появились торс и руки. Новинка умеет переносить груз, открывать двери, балансировать и подниматься в случае падения. Компания обещает, что Digit будет выполнять функции курьера.

В 2017 году Agility Robotics выпустила робота Cassie, который умеет ходить. Его ключевой особенностью был динамический корпус, который работал в пользу равновесия и хождения по неровностям. Уже тогда компания планировала дополнить нижнюю часть устройства верхней, что улучшило бы ему динамику движений и нашло ему применение в качестве курьера.

news-20190228-02.jpg

Компания достигла своей цели, представив робота Digit – практически аналогичного Cassie, только с корпусом и руками. Верхушка помогает ещё лучше держать равновесие, а руки – перемещать грузы до 18 кг. Более того, инженеры уверяют, что преобразованная нижняя часть умеет подниматься по ступенькам.

По задумкам Agility Robotics, новый Digit будет коммерчески доступен. Продажи первой партии стартуют в 2020 году, а цены объявят к середине 2019-го. Правда, видео с работающим Digit пока нет.

Источник: Robohunter

Посмотреть все новости