Новости

             
2 апреля 2021

Ростех и САГА подписали соглашение о сотрудничестве

news-20210402-03.jpg

В пятницу, 2 апреля 2021 года, НПП «Сигнал», входящее в концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех», и компания «САГА Роботикс» подписали соглашение, направленное на совместную реализацию проектов в области цифровых систем самообслуживания и банковского оборудования. Подписантами соглашения выступили генеральный директор НПП «Сигнал» Иван Братухин и генеральный директор АО «САГА Роботикс» Андрей Жолобов.

Компании будут работать над созданием и производством устройств с функцией биометрического распознавания, банкоматов, а также других электронных устройств. Совместная работа позволит повысить качество комплектующих, используемых при сборке банковского оборудования и цифровых систем самообслуживания, обеспечить их регулярные поставки, осуществлять разработку, тестирование и внедрение инновационных решений для промышленного комплекса.

На сегодняшний день компании уже создали прототип биометрического терминала с функцией распознавания лиц для идентификации людей и определения температуры их тела.

«Мы ориентируемся на то, что в следующем году выпустим 2000 штук банкоматов», – сообщил заместитель генерального директора НПП «Сигнал» Константин Мовчан. Покупателем, по его словам, может выступить один из российских банков. Российские банкоматы могут оказаться дешевле западных аналогов примерно на 10%.

«Данное сотрудничество представляет взаимный интерес, в том числе в части комплексного решения задач для развития радиоэлектронной промышленности и диверсификации предприятий ОПК. Банковская отрасль – это драйвер цифровой экономики, и банковская техника используется не только в банковских учреждениях, но применяется в торговых точках, на предприятиях и АЗС, в обменных пунктах и местах, где производится оплата. Вместе с «САГА Роботикс» мы готовы предоставить полный спектр работ, повысить качество комплектующих, используемых при сборке высокотехнологичного банковского оборудования, обеспечить их регулярные поставки и участвовать в разработке и тестировании новейших устройств для информатизации общества», – сказал первый заместитель генерального директора концерна «Автоматика» Андрей Моторко.

Компания «САГА Роботикс» имеет серьёзный опыт производства банкоматов, однако пока они не получили сертификацию Минпромторга как отечественная продукция, пояснил генеральный директор компании Андрей Жолобов.

По данным специалистов НПП «Сигнал», потребность банкоматов в России составляет около 20 тысяч аппаратов в год. При этом правительство РФ установило квоты на закупку отечественных кассовых терминалов и банкоматов, приобретаемых в рамках госзакупок и госкомпаниями, в 18% на этот год и в 20% в 2022-2023 гг. Таким образом, необходимый объём банкоматов для госбанков может составить до 5 тысяч единиц в год.

Также в рамках совместной работы на петербургском заводе был запущен первый российский промышленный робот-сварщик. Российский рынок робототехники имеет огромный потенциал, а отечественные роботы по своим техническим характеристикам уже сейчас готовы составить конкуренцию иностранным. Кроме того, наша техника обладает рядом дополнительных преимуществ – оборудованию не нужно проходить таможню, сокращены сроки выполнения заказа, а также гарантируется максимально оперативное обслуживание.

Запись видеосюжета доступна на сайте (4:30) телеканала «Санкт-Петербург».

Справка:

«Ростех» – российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

В её составе более 700 организаций, из которых сформировано 14 холдинговых компаний. 11 из них – в оборонно-промышленном комплексе, 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления.

Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира.

Генеральный директор – Сергей Чемезов (с 26 ноября 2007 года).

Штаб-квартира располагается в Москве.

Источник: Пресс-служба корпорации САГА

Посмотреть все новости