Новости

             
18 июня 2021

Швейцарская роборысь помахала хвостом и подвигала ушами

news-20210618-01.jpg

Швейцарские инженеры представили четвероногую роборысь Dyana, имеющую заметные отличия от большинства проектов робособак. У Dyana есть анимированное лицо реалистичной формы, подвижный хвост, а также более сложно и реалистично устроены задние лапы. О конструкции и возможностях нового робота авторы рассказали на своем YouTube-канале.

Исследования в области ходячих и особенно четвероногих роботов ведутся не первое десятилетие, особенно активно они идут в последние годы. На сегодняшний день часть роботов уже вышли за пределы лабораторий и поступили в продажу. Но почти все они устроены очень похоже: у них четыре двухсекционные ноги, приводимые в движение электродвигателями, и датчики в передней части туловища. Конечно, среди них есть и исключения, такие как гидравлический HyQ или ходяче-колесный робот от Tencent, но они довольно редки. Примечательно, что разработчики четвероногих роботов часто делают в названии или описании отсылки к животным, обычно собакам, но не наделяют их характерными чертами и анатомическими особенностями этих существ.

Разработчики из Швейцарской высшей технической школы Цюриха с 2020 года разрабатывали реалистичного четвероногого робота-аниматроника Dyana и наконец воплотили его не в виде рендеров, а в «железе». Самое заметное отличие Dyana от других четвероногих роботов заключается во внешнем виде: робот выполнен в виде рыси с головой, хвостом и накладными панелями на лапах и туловище, увеличивающими реалистичность. Голова может наклоняться в разные стороны, а кроме того, на ней есть подвижные уши и анимированные глаза, выполненные в виде экранов. Глаза реалистично меняют направление взгляда и периодически моргают.

Главное конструкционное отличие Dyana от Spot и других четвероногих роботов заключается в задних ногах – они состоят из трех, а не двух, сегментов. Верхний и нижний сегмент механически связаны между собой так, что при движении они всегда находятся под одним углом друг к другу. Все сегменты приводятся в действие сервоприводами в основании ног.

На текущий разработчики показали только как робот двигает ногами, будучи закрепленным на постаменте, но не продемонстрировали реальную ходьбу. Согласно расчетам, аккумулятора робота хватает на примерно полчаса ходьбы.

Источник: N+1

Посмотреть все новости