Новости

             
18 мая 2022

В Перми тепловые сети проверит специальный робот-диагност

news-20220518-01.jpg

Проверкой тепловых сетей в Перми займётся специальный робот-диагност, сообщает «Т Плюс».

Как поясняют в энергокомпании, специализированный телеуправляемый комплекс специалисты филиала используют для диагностики и оценки технического состояния теплосетей. На устройстве есть камера, которая позволяет проводить не только визуальный, но и измерительный контроль сварных швов. Также у робота есть модуль магнитной дефектоскопии, который нужен для оценки состояния трубопровода.

news-20220518-02.jpg

«Робот-диагност выявляет участки теплосети, которые имеют критические или близкие к критическим утончения стенки. Своевременное устранение таких повреждений позволит минимизировать или совсем избежать порывов трубопроводов в отопительный сезон. Это снизит потери теплоносителя и увеличит надежность теплоснабжения жителей», – объяснили в «Т Плюс».

Робот будет проводить диагностику теплосетей, по которым ресурсы поступают в жилые дома. За десять часов он успевает обследовать 100 метров труб.

«Телеуправляемый диагностический комплекс – сложное оборудование, поэтому для его обслуживания специалисты «Т Плюс» в Перми прошли специализированное обучение. Буквально каждая деталь робота нуждается в специфической настройке и отладке», – уточняют в филиале.

Источник: «АиФ-Пермь»

Посмотреть все новости