Новости

             
19 мая 2022

Робот-садовник Willow X приглядит за вашим садом

news-20220519-01.jpg

Бельгийский стартап Eeve начал прием заявок на покупку робота Willow X для ухода за садом и лужайками. В настоящее время еще не готов даже прототип, однако авторы стартапа обещают наладить его производство к 2025 году. Их уверенность базируется на том, что Willow X построен на базе одноименной автоматической газонокосилки, которая уже неплохо себя зарекомендовала.

По сути, новый робот станет эволюционным развитием газонокосилки, к которой прикрепят пару манипуляторов и контейнер для сбора предметов. Система ориентации на местности на базе видеокамер и искусственного интеллекта уже есть, шасси тоже, последняя модель Willow умеет распознавать препятствия, составлять карты местности и планировать маршрут, исходя из поставленных задач. Теперь конструкторы хотят расширить функционал робота, добавив сменные модули для уборки, а также научить его собирать урожай.

news-20220519-02.jpg

Willow X будет автоматически распознавать тип загрязнения и самостоятельно выбирать инструмент для его удаления при помощи манипуляторов. Он научится различать подвижные объекты, чтобы избегать столкновения с ними. Манипуляторы робота позволяют собирать веточки, листья и прочий мусор во встроенный контейнер, чтобы отвезти их к компостной куче. Также на презентационном видео показано, как Willow X собирает орехи и выдергивает морковку на грядке.

Сообщается, что робот-садовник сможет работать на одной зарядке до 6 часов, распознавать начало дождя и прятаться от него в укрытии, перемещаться по склонам в 25 градусов. Параллельно компания Eeve создает обучающую платформу, чтобы владельцы робота смогли научить его новым навыкам. Цена одного экземпляра составит $4400.

Источник: Техкульт

Посмотреть все новости