Новости

             
27 февраля 2023

Инженеры разработали одного из самых быстрых роботов-амфибий

news-20230223-01.jpg

Роботы, передвигающиеся как по суше, так и по воде, потенциально могут быть очень полезны, но они, как правило, сложны и довольно медлительны. Новый робот-амфибия использует относительно простой механизм, чтобы двигаться с хорошей скоростью.

Разработанный в израильском Университете Бен-Гуриона в Негеве, робот AmphiSAW был вдохновлен тем, как саламандры и змеи передвигаются по воде, а также тем, как многоножки прокладывают себе путь по земле.

Корпус робота, в основном напечатанный на 3D-принтере, состоит из головного модуля спереди, вертикально волнистого хвоста в середине, а также двух поплавков и руля с электронным управлением сзади. Внутри головы находятся три двигателя, а также аккумулятор, микроконтроллер, блок GPS и радиоприемник.

Хвост состоит из горизонтальной спирали, напоминающей штопор, которая проходит через середины 14 соединенных полых лопастных звеньев. Один из двигателей в головном модуле вращает спираль, заставляя звенья последовательно двигаться, создавая непрерывную серию синусоидальных волн, которые распространяются по всей длине хвоста. Такой уникальный стиль передвижения позволяет AmphiSAW ползать по земле со скоростью 1,5 длины тела в секунду, а плавать по поверхности воды со скоростью 0,74 длины тела в секунду.

При этом голова робота может быть оснащена двумя вращающимися колесами, которые независимо приводятся в движение двумя другими двигателями. В такой конфигурации скорость передвижения по суше увеличивается более чем в 2 раза (4 длины тела в секунду) и робот лучше преодолевает препятствия. Скорость плавания также увеличивается почти на 50%. Но эти колеса увеличивают сопротивление и потребляют много энергии при использовании в воде, поэтому они не рекомендуются для использования в водной среде.

Робот может управляться в режиме реального времени или быть запрограммирован на автономное следование по серии GPS-точек. По словам ученых, быстрый, но простой и недорогой AmphiSAW может похвастаться «самой низкой стоимостью транспортировки среди всех роботов-амфибий, описанных в литературе» (при использовании без дополнительных колес). Технология может быть легко увеличена или уменьшена для использования в таких областях, как поиск и спасение, морские исследования и аквакультура.

Статья об исследовании была опубликована в журнале Bioinspiration & Biomimetics.

Источник: Robogeek.ru

Посмотреть все новости