Новости

             
28 февраля 2023

Робот-геккон однажды сможет помогать врачам во время операций

news-20230228-01.jpg

Маленький робот, который однажды мог бы помочь врачам проводить операции, был вдохновлен невероятной хватательной способностью гекконов и эффективными движениями червячков. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports Physical Science.

Новый робот, созданный инженерами из Университета Ватерлоо, передвигается по любой поверхности – даже по стенам и потолкам – за счет использования ультрафиолетового света и технологий магнитной силы. Более того, это первый в своем роде прибор, работающий без внешнего источника питания, что обеспечивает дистанционное управление и универсальность в труднодоступных местах.

Робот, получивший название GeiwBot, был создан из умного материала, который можно молекулярно изменять, чтобы он напоминал то, как гекконы приклеивают и отклеивают свои мощные захваты на ногах.

Это позволяет роботу длиной четыре сантиметра, шириной три миллиметра и толщиной в один миллиметр взбираться по вертикальной стене и пересекать потолок без подключения к источнику питания.

Чжао и его команда создали GeiwBot с использованием синтетических клеевых прокладок и жидкокристаллических эластомеров. По сути, светочувствительная полимерная полоска имитирует выгибание и растягивание, подобное движению дюймового червя. С другой стороны, магнитные накладки в стиле геккона обеспечивают захват с обоих концов.

Примечательно, что несвязанный мягкий робот открывает двери для возможного хирургического применения с помощью дистанционного управления внутри человеческого тела. Во время спасательных операций это также могло бы помочь определить или обыскать опасные или труднодоступные районы.

Следующим этапом для исследователей является создание мягкого робота-скалолаза, который полностью питается от света и не требует магнитного поля. Кроме того, будущий робот будет использовать ближний инфракрасный, а не ультрафиолетовый свет для повышения биосовместимости.

Источник: INVOLTA TECHNOLOGIES

Посмотреть все новости