Новости

             
6 марта 2023

Илон Маск показал, на что способен обновлённый робот Optimus

news-20230306-01.jpg

На мероприятии Investor Day глава Tesla представил новую версию человекоподобного робота с расширенной функциональностью. Модифицированный Optimus научился выполнять более точные движения, координироваться с «сородичами» и даже собирать себе подобных.

На видео два робота сообща собирают третьего с помощью различных инструментов. Говоря о программном и аппаратном обеспечении робота, Маск упомянул, что сейчас ни у кого на рынке нет таких технологий. Например, команде Tesla не удалось найти даже подходящие готовые приводы, поэтому компании пришлось разрабатывать их самостоятельно.

«Это тот же самый ИИ, который управляет автомобилем. Машина – это робот на колёсах, а Optimus – это робот на ногах. Он способен автономно передвигаться и решать [различные] задачи. Все приводы в Optimus – это специально разработанные приводы Tesla. Мы сделали электродвигатель, аккумуляторный блок и всё остальное. Это значит, что мы можем вывести реальный продукт на рынок гораздо быстрее, чем кто-либо другой. Я думаю, мы могли бы превысить соотношение людей к роботам 1:1», – заявил бизнесмен.

Опережая комментарии скептиков, Маск заявил, что робототехника в Tesla сейчас может казаться наименее понятной частью фирменного бизнеса, и она сильно недооценена. По его словам, в долгосрочной перспективе эта сфера может оказаться более дорогостоящей, чем автомобильный бизнес компании.

Источник: «4PDA»

Посмотреть все новости