Новости

             
9 марта 2023

Храм в Индии будет использовать робота вместо живого слона

news-20230309-01.jpg

В индуистском храме Иринджадаппилли Шри Кришна в индийском штате Керала использующегося для ритуалов слона заменили на его механическую копию. Как сообщило подразделение зоозащитной организации PETA India на официальном сайте, средства на покупку слона-робота выделили они и актриса Парвати Тирувоту, известная по фильмам «Марьян» и «Город, где сбываются мечты». Трехметровый слон на основе железного каркаса весом 800 кг стоил около $6 тыс.

Первая ритуальная церемония с участием искусственного слона состоялась 26 февраля. Служитель храма Раджкумар Намбутири призвал и другие храмы по всей стране последовать их примеру.

По информации той же PETA India со ссылкой на Heritage Animal Task Force, за последние 15 лет только в штате Керала в неволе погибли 526 слонов. А самый известный местный слон, которого держат в неволе почти 40 лет и используют во время фестивалей региона, убил за свою жизнь шесть погонщиков, четырех местных женщин и трех слонов.

В ноябре 2022 года организация по защите прав животных PETA (People for the Ethical Treatment of Animals) объявила о проведении конкурса Vegan Wool Challenge, целью которого станет создание веганской шерсти. Победитель получит вознаграждение в размере $1 млн.

Источник: РБК Life

Посмотреть все новости