Новости

             
10 марта 2023

Renovate Robotics представила робота для монтажа кровли

news-20230310-01.jpg

2 марта 2023 года компания Renovate Robotics представила робота для укладки кровли, в том числе битумной. Кроме того, технологию можно использовать для монтажа солнечных панелей.

Робот от Renovate Robotics работает на основе лебедки. Устройство привязывается к крыше и перемещается по ее поверхности по осям X и Y, укладывая черепицу по мере продвижения. Компания Renovate Robotics планирует несколько путей монетизации технологии, одновременно совершенствуя систему.

На начало марта 2023 года системе требуется оператор для контроля за ходом работ и замены черепицы. На месте всегда будет несколько рабочих для настройки, мониторинга и загрузки материала. По словам соучредителем Дилана Кроу, в планы Renovate Robotics не входит удаленный мониторинг. Однако компания будет собирать и хранить собранные данные, которые впоследствии будут интегрированы в другие наборы функций, например, подтверждение монтажа для страховых компаний. Кроу добавил, что Renovate Robotics будет работать напрямую с кровельными подрядчиками и первоначально помогать им выполнять работы в качестве субподрядчика в связи с тем, что это обычные отношения в строительной отрасли. Затем компания Renovate Robotics перейдет к модели RaaS, когда Renovate Robotics будет сдавать роботов в аренду обученным подрядчикам, которые смогут сами управлять системой на месте.

Сооснователем стартапа является инженер-механик Энди Стулк, который привнес в Renovate Robotics 12-летний опыт работы в области робототехники. В начале марта 2023 года Renovate Robotics объявила о предварительном финансировании в размере $2,5 млн, которое возглавляет Alley Robotics Ventures и в котором участвуют SOSV's HAX, Newlab, Uphonest Capital и Climate Capital.

Источник: TAdviser

Посмотреть все новости