Новости

             
15 марта 2023

Инженеры разработали «конструктор» для лунных роботов

news-20230315-01.jpg

Исследователи разработали готовый «конструктор», из которого можно собирать различных роботов.

Инженеры из Массачусетского технологического института представили концепцию «Ходячих олигомерных мобильных роботов» (WORMS), которые могут быть собраны в различной конфигурации для решения определенных задач. Технология разработана для применения в космических исследованиях, изучении Луны и планет Солнечной системы.

Роботы могут быть полезны для создания постоянной базы на Луне, полагают инженеры. Они могут прокладывать кабели, разворачивать и обсуживать солнечные панели, строить дома и служебные здания. Но если для каждой задачи создавать уникальную конструкцию потребуется огромное количество роботов, доставлять которых на спутник будет слишком дорого.

В качестве альтернативного подхода инженеры разработали набор универсальных роботизированных частей, из которых можно собрать разных роботов. Части системы включают в себя роботизированные конечности, напоминающие червей. Их легко собрать вместе, прикрепив «конечности» к специальному основанию. Вместе такая конструкция работает как ходячий робот.

В зависимости от миссии детали могут быть сконфигурированы для создания, например, больших «вьючных» ботов, способных поднимать на холм тяжелые солнечные батареи. Те же самые части могут быть преобразованы в роботов-пауков с шестью ногами, которых можно спустить в лавовую трубу, чтобы добыть замороженную воду. После завершения миссии любого робота можно разобрать и использовать его части для настройки нового устройства для решения другой задачи.

Авторы разработки отмечают, что у каждого из независимых шарнирных роботов – червей свои двигатели, датчики, компьютер и аккумулятор. Их можно собирать вместе для выполнения сложных задач или по отдельности для небольших целей.

Источник: Хайтек+

Посмотреть все новости