Новости

             
21 марта 2023

Разработан мягкий робот, который легко переходит с суши на море

news-20230321-01.jpg

Исследователи из Университета Карнеги-Меллон создали мягкого робота, который может без особых усилий переходить от ходьбы к плаванию или от ползания к перекатыванию. Об этом сообщает издание Interesting Engineering.

Бистабильный привод изготовлен из мягкой резины с 3D-печатью, которая содержит пружины из сплава с памятью формы, которые сжимаются при контакте с электрическими токами, вызывая изгиб привода. Команда использовала это бистабильное движение, чтобы изменить форму робота. Как только происходят изменения в форме робота, он остается стабильным до тех пор, пока другой электрический заряд не вернет ему прежнюю конфигурацию.

«Сопоставление того, как животные переходят от ходьбы к плаванию, от ползания к прыжкам, является грандиозной задачей для биоинженерной и мягкой робототехники», – говорит Кармел Маджиди, профессор кафедры машиностроения инженерного колледжа КМУ.

Например, команда создала робота с четырьмя изогнутыми приводами, установленными по углам корпуса размером с сотовый телефон, состоящего из двух бистабильных приводов. На суше эти изогнутые приводы действуют как ноги, позволяя роботу ходить. В воде бистабильные приводы изменяют форму робота, что обеспечивает идеальное положение криволинейных приводов, которые ведут себя как пропеллеры, помогая ему плавать.

Команда создала еще двух роботов: одного, способного прыгать и ползать, и другого, вдохновленного жучками-таблетками и гусеницами, которые могут кататься и ползать.

В будущем предполагается, что эти мягкие роботы будут использоваться для спасательных миссий или для взаимодействия с кораллами и морскими животными. С помощью термоактивируемых пружин приводы можно было бы использовать для тактильных ощущений, мониторинга окружающей среды, а также реконфигурируемой электроники и связи.

Источник: INVOLTA TECHNOLOGIES

Посмотреть все новости